Доброго времени всем заглянувшим.
Я писатель и поэт. К народам Кавказа не принадлежу, но испытываю глубокий интерес к условиям жизни, традициям, культуре народов этого края. Серия книг, которую я пишу, базируется на тех знаниях, которые у меня есть, но их недостаточно. Сразу скажу, что это не краеведческая литература. Я пишу фэнтези. Сказки, если угодно. Классические - с героями, испытаниями, но без пошлости и грязи. В них нет ничего, что я не могла бы показать собственным детям. И всегда стремлюсь к тому, чтобы в моих сказках не нарушались законы природы и элементарной логики.
Иногда у меня возникают ситуации, когда я не могу найти информацию, в сети ее просто нет. Или, возможно, она есть на тематических национальных ресурсах, но я не знаю языка. А для книги она очень нужна.
Вы не будете возражать, если я буду иногда заглядывать сюда с вопросами?

Первый из них: просыхание слоя грязи после схода селя.
В той книге, которую я сейчас пишу, один из героев спрашивает, как скоро просохнет грязь. Сель сошел после землетрясения, которое разрушило берег горного озера, и оно прорвалось в долину, собрав по пути осыпи, часть горного пастбища и кустарники. Толщина слоя в том месте, где находятся герои, около 8 метров. Состав - глина, земля, камни, от щебня до валунов. И собственно вода из озера.
Климатические условия: лето, температура воздуха около 25 градусов. Ветер умеренный.
Может ли кто-нибудь подсказать? Я предполагаю, что недели три, но мне бы хотелось более точного ответа.
Заранее благодарю.